Берлинская опера: Трубадур
Staatskapelle Berlin: Il Trovatore (2014, Германия)
Верди в стиле бертоновской «Алисы»: Пласидо Доминго и Анна Нетребко в самой огненной из опер.
Режиссер Филипп Штельцль, известный по работе над фильмами и постановками Вагнера, решил отказаться от исторической достоверности: вместо Испании XV века действие его «Трубадура» в Берлинской опере разворачивается в сюрреалистическом, сказочном и одновременно зловещем пространстве, которое критики сравнивали с миром Тима Бертона и «Алисы в Стране чудес». Но самой яркой и запоминающейся частью визуального решения стали костюмы Урсулы Кудрны, гротескные и запоминающиеся.
Эмоциональный нерв спектакля составили два дебютанта — Анна Нетребко (Леонора) и Пласидо Доминго в своем баритоновом амплуа (граф ди Луна). Наблюдать за тем, как великий певец переосмысливает себя в новом качестве, уже само по себе захватывающее зрелище. Третий именитый дебютант — в оркестровой яме: для Даниэля Баренбойма это тоже был первый опыт дирижирования знаменитой оперой.
Это не реалистичный «Трубадур», а сказочный фарс, где персонажи оказываются запертыми в «пузыре театральной причуды». Режиссер намеренно избегает пафоса, делая ставку на карнавал. Как ни странно, этот подход заставляет зрителя заново пережить трагедию любви и мести, пропуская ее через призму абсурда и гротеска.
- Длительность: 145 мин.
- Режиссёр: Даниэль Баренбойм, Филипп Штельцль
- В ролях: Анна Нетребко, Пласидо Доминго, Гастон Риверо, Марина Пруденская, Адриан Сампетрян
Фильм «Берлинская опера: Трубадур» вышел в прокат 19 августа 2026 года.
Кино идет в 1 кинотеатре Владивостока.
Ближайший сеанс 15 сентября в 19:00 в кинотеатре Океан.
Стоимость билетов от 720 до 1430 руб.
На нашем сайте вы можете посмотреть расписание киносеансов «Берлинская опера: Трубадур» во Владивостоке на сегодня, завтра и выходные,
а также купить онлайн билеты в кино.