Радик Тюлюш

прошло 24 марта 2023 в 19:00
Библиотека им.А.С.Пушкина,
Омск, Красный путь, 11
12 E
Радик Тюлюш - легендарный исполнитель традиционного тувинского горлового пения.
Участник известных на весь мир тувинских групп «Хуун-Хуур-Ту», «Тыва», «Ят-Ха». Обладатель премии «The BBC Radio 3 Award for World Music». Автор совместного альбома с этномузыкологом Кембриджского университета Carole Pegg «Tuva: Spirits of my Land».

Музыка Радика – это атмосфера, которую в полной мере можно ощутить лишь на живом концерте, когда все происходит «здесь и сейчас», в момент, когда рождается живая музыка. Искренное и кристально чистое, как вода в горном ручье, исполнение никого не оставят равнодушным. Такая музыка завораживает не только техникой исполнения и звучанием, но и особенным колоритом: в ней слышатся отголоски ритуальных и шаманских песнопений, хотя тексты никакой религиозной подоплеки не имеют.

Горловое пение – самый архаичный вид вокала, присущий народам Саяно-Алтайского региона Сибири. Уникальность этого искусства заключается в том, что исполнитель извлекает две-три ноты одновременно, образуя своеобразное двух-трехголосое соло.
Каждый концерт словно открывает портал, из которого льётся музыка древнего этноса. Эта сила широко открывает глаза и сердца, поражает даже тех, кто далёк от народной поэзии.
Рассказать друзьям:

Другие события в Омске

6+
Концерты
7 мая в 19:00
Библиотека им.А.С.Пушкина
16+
Концерты
30 апреля в 20:00
У Пушкина