18

TheatreHD: Зальцбург. Игрок

TheatreHD: Зальцбург. Игрок

О фильме

Азарт и страсти, деньги и отчаяние: Асмик Григорян в постановке Селларса по роману Достоевского.
Прокофьев упростил и оптимизировал сюжет «Игрока» Достоевского, сократив количество актеров до десяти, а Питер Селларс, удивительно эффектно обыграв специфическое пространство зальцбургской сцены Фельзенрайтшуле, осовременил и политизировал события. Сотовые телефоны, электронные письма, экопротесты и морализаторство, осуждающее капитализм, — и все это на фоне настоящего светового шоу с огромными рулетками, взмывающими в воздух, как НЛО.

Кто из персонажей тот самый Игрок? Возможно, отставной Генерал в исполнении китайского баса Пэйсинь Чэня или его родственница Бабуленька (Виолета Урмана). Или учитель генеральских детей Алексей (Шон Паниккар). Или она — роковая женщина Полина, блестящая литовская сопрано Асмик Григорян? Обладая невероятным личным магнетизмом и мощным, драматическим голосом, эта уникальная артистка становится центром сложной интриги.

Венский филармонический оркестр под руководством Тимура Зангиева представляет поистине великолепный звуковой ландшафт. В тонко сбалансированных пассажах — все желания и разочарования душ, балансирующих на грани разрушения, которые исследуются в шедевре Достоевского, досконально изучены в партитуре и наконец слились в захватывающую звуковую «психограмму» глубин человеческой натуры.

Действие «Игрока» С.Прокофьева по одноименному роману Ф.М.Достоевского разворачивается в вымышленном городе Рулеттенбурге, месте встречи разных людей с разными интересами и конфликтами. Среди этих людей — отставной генерал, задолжавший алчному маркизу; племянница генерала Полина и влюбленный в нее Алексей.

Режиссер Питер Селларс, известный своими глубокими интерпретациями не самых известных шедевров, ставит перед нами задачу последовать примеру Достоевского и Прокофьева и отважно заглянуть в глаза собственным внутренним демонам. Музыкальное руководство российского дирижера Тимура Зангиева прекрасно оттеняет блестящих вокалистов: «Асмик Григорян поет страстную Полину, а Шон Паниккар великолепно справляется с партией Алексея» (Financial Times).

Жанр:Опера, Фильмы, Фильм-спектакль
Длительность:132 мин.
Производство:
Режиссёр:Питер Селларс, Тимур Зангиев
Актеры:Асмик Григорян, Шон Паниккар, Чэнь Пэйсинь, Виолета Урмана, Хуан Франсиско Гатель, Майкл Аривони, Николь Чирка
Премьера:17 октября 2025

Фильм «TheatreHD: Зальцбург. Игрок» идет в 1 кинотеатре Воронежа. Ближайший сеанс 28 октября в 19:00 в кинотеатре Спартак. На нашем сайте вы можете купить билеты на фильм без комиссии.

Перейти к расписанию

Рассказать друзьям:

Расписание сеансов на октябрь 2025

Еще кино в Воронеже

16+
Фильмы Ромком
Ближайший сеанс 2 октября в 12:55
Синема Парк Центр Галереи Чижова
16+
Фэнтези Фильмы
Ближайший сеанс сегодня в 22:20
Синема Парк Центр Галереи Чижова
18+
Детектив Триллер
Ближайший сеанс 2 октября в 23:00
КИНО ОККО ТРК Арена