Лекция «Первые Романовы. Михаил Федорович и Алексей Михайлович»

прошло 5 февраля 2023 в 17:00
Особняк И. Мясникова,
Санкт-Петербург, Восстания, 45
12 E
В камерной атмосфере исторического особняка пройдет первая лекция из нашего цикла «Династия Романовых», посвященная первым царям великого рода.

Мы познакомимся с историей избрания на царство Михаила Федоровича Романова.
Узнаем, что, несмотря на свое высокое положение в государстве, он долгое время не мог жениться и создать семью. Поговорим о почти детективных сюжетах, которые до сих пор окутывают две так и не состоявшиеся женитьбы.

Более того, судьба отца много позже повторится и в жизни Алексея Михайловича, которому далеко не с первого раза удалось выбрать подходящую невесту. И ему же в конце концов довелось создать две семьи со множеством детей…

Об избрании, правлении и жизненных перипетиях первых царей из династии Романовых расскажет Михаил Мешалкин, историк, научный сотрудник Отдела русской культуры Государственного Эрмитажа.

Приглашаем всех желающих присоединиться к увлекательной встрече, на которой послушаем о первых государях Романовых и о начале поистине новой эпохи после Смутного времени доступным языком, в одном из красивейших Особняков Северной столицы.

Продолжительность мероприятия: 1 час 30 минут
Рассказать друзьям:

Другие события в Санкт-Петербурге