Прогулка с посещением квартиры Флоренского

прошло 28 января 2023 в 13:00
Встреча у памятника Е.Примакову на Смоленской улице,
Москва, Проезд м. Смоленская (голубая или синяя ветка)
Билеты на событие без комиссии.
12 E
Приглашаем посетить мемориальный музей квартиру Павла Флоренского в Москве. Музей был открыт в 1997 году в квартире, в которую в 1915 году переехала из Тифлиса мать о. Павла Ольга Павловна Флоренская и прожила в одной из комнат до 1951 года. Уникальность музея состоит в том, что он сочетает историко-биографический, мемориальный, архивный и церковно-богослужебный профили.

Отец Павел Флоренский - священник русской православной церкви, ученый, богослов, автор фундаментальных научных трудов в области математики, астрономии, философии и искусства, его нередко называют русским Леонардо да Винчи. Например, в 1927 году Павел Флоренский занял должность главного редактора журнала «Техническая энциклопедия», для которого он создал более 150 интересных статей. Будучи в лагере на Соловках, занимался проблемой добычи йода и агар-агар из морских водорослей и запатентовал 4 научных разработки.

Музей-квартира расположена в Хамовниках, и мы пройдем к музею по улице Плющиха, история которой начинается еще в XV веке, и по старинным переулкам. Совершим небольшую прогулку и вспомним кто из известных представителей культуры жил здесь в XIX-начале XX века, посмотрим как изменился этот район старой Москвы.

Экскурсовод Юлия Ханларова
Рассказать друзьям:

Другие события в Москве

12+
Экскурсии
Сегодня в 11:00
Подсосенский пер., 21, стр. 1
0+
Экскурсии
Сегодня в 13:00
Встреча у палат бояр Романовых, Варварка, 10 ст.2