Артем Дервоед (гитара). "Заклинание и танец"

прошло 2 июня 2023 в 20:00
Галерея искусств НИКО,
Москва, Большой Тишинский пер. 19,с.1
Билеты на событие без комиссии.
12 E
На сцене Галереи Нико выступит знаменитый гитарист «Паганини гитары», по утверждению Plattlinger Anzeiger (Германия) - Артем Дервоед. Будет представлена программа "Заклинание и танец" из произведений испанских и итальянских композиторов для классической гитары.
Программа концерта:

• Фернандо Сор (1778–1839) — Фантазия #7, соч. 30
• Федерико Морено-Торроба (1891–1982) — сюита «Замки Испании»
• Хоакин Родриго (1901–1999) — «Заклинание и танец» (памяти Мануэля де Фальи)
• Никколо Паганини (1782–1840) — La Campanella (транскрипция для гитары В. Лендле/А. Дервоеда)
• Марио Кастельнуово-Тедеско (1895–1968) — «Дьявольское каприччио» (памяти Никколо Паганини)


«Первая гитара России» — Hello Magazine (Россия)
«Паганини гитары» – Plattlinger Anzeiger (Германия)

«Царь гитары» — так назвала Артёма Дервоеда французская Universe Guitare. Этот громкий титул подтверждается международным интересом, активной звукозаписывающей карьерой и 16-ю первыми премиями престижных международных конкурсов. А. Дервоед является одним из наиболее ярких исполнителей на классической гитаре и постоянным гостем самых престижных мировых площадок, включая залы Берлинской и Кёльнской филармоний, Тонхалле и Эльбфилармони в Германии, Карнеги-холл и Джордан-холл (США), Бунка Кайкан (Япония), Концертный зал имени Чайковского, Большой зал Московской консерватории и др.
Артём Дервоед полюбил гитару еще в раннем детстве и стал первым российским исполнителем, одержавшим победу сразу на двух престижных конкурсах: имени Микеле Питталуги в Италии, и Её Королевского Высочества принцессы Кристины в Испании. Высокий международный интерес позволил артисту осуществить ряд звукозаписывающих проектов, таких как выпуск альбома с музыкой русских композиторов на Naxos (2008), вошедший в год релиза в десятку самых продаваемых альбомов камерной музыки лейбла.
Артём Дервоед является основателем фестиваля камерной гитарной музыки имени А. Пономарчука «Золотые грифы», а так же со-основателем и артистическим директором Московского международного фестиваля «Виртуозы гитары», который с 2006 года ежегодно проходит в Концертном зале имени П.И. Чайковского Московской филармонии. фонда В. Спивакова и фонда «Русское исполнительское искусство».
Артём Дервоед играет на струнах D’Аddario и является первым российским исполнителем на классической гитаре, ставшим артистом компании Yamaha Music Russia.


Избранные цитаты СМИ:
«Нежное прикосновение и виртуозная креативная энергия.» — Neuburger Rundschau (Германия)

«Зал Верри буквально застыл перед высочайшим уровнем музыкального мастерства и технического совершенства “Царя гитары” […]. Удивительная точность исполнения красной нитью прошла через все сочинения, исполненные Артёмом Дервоедом, что является подтверждением исключительной виртуозности и оригинальности.» — Il Cittadino di Lodi (Италия)

«Один из наиболее выдающихся классических гитаристов, которых я когда-либо слышал..., поднимающих гитару на новый уровень. Быть свидетелем потрясающей виртуозности Артёма Дервоеда в сочетании с его глубокой музыкальной выразительностью и пониманием. […] — это более, чем захватывающе.» — Проф. Августин Видеманн (Германия)

«Первоклассное исполнение, рекомендовано всем любителям камерной музыки.» — Donau Kurier (Германия)

«Он запечатлел ароматы и вкусы композиций и, кажется, докопался до сути их эмоционального состояния […] Три испанские пьесы Родриго представили музыканту широкий спектр технических задач для исполнения. Дервоед не только справился с ними, но и вложил в эту завораживающую и интуитивную музыку свою благородную душу […] Программа завершилась выразительной сонатой для гитары Х. Турины, которая позволила Дервоеду вновь подчеркнуть изумительное мастерство своих рук и высокую музыкальную чуткость.» — Herald Times Online (USA)

«В нем сочетается подлинная музыкальность и харизма. Он прекрасно выглядит, у него яркая интересная манера […] Тон Дервоеда подчеркнутый и авторитетный […] Каждая нота, которую он извлекал, была четкой и осознанной, но в то же время его игра казалась непринужденной. Финальные ноты Дервоеда были просто волшебными.» — New Classical Music Critic (США)

«Выдающаяся личность.» — La Provence – Dimanche (Франция)
Рассказать друзьям:

Другие события в Москве

6+
Концерты
Сегодня в 19:00
Мемориальный музей А. Н. Скрябина, Большой Зал
16+
Концерты
Сегодня в 19:00
Arbat 21
12+
Концерты
Сегодня в 19:00
ДК "Кристалл"