Международная научная конференция "ВЕК КАК СЮЖЕТ" (ДЕНЬ ПЕРВЫЙ / ВХОД СВОБОДНЫЙ)

прошло 13 апреля 2023 в 11:00
Клуб BIGBEN,
Тверь, ул.Брагина, д.2
Билеты на событие без комиссии.
12 E
Конференция «Век как сюжет» продолжает исследовательскую работу 2012–2022 годов в рамках серии тематических конференций, где рассматривались категории исторического времени («прошлое», «настоящее», «будущее»), временной протяженности («вечность», «мгновение», «безвременье»), биологического времени («юность», «зрелость», «старость»). Выход за пределы масштабных линейных и циклических моделей позволил рассмотреть значимые сюжетные аспекты временных категорий на микроуровне.
Однако изучение сюжетных репрезентаций временных категорий продолжается, и мы рассматриваем соотношение времени социума и времени личности. Сегментация социального времени достаточно сложна и основана на представлениях значительных групп людей: поколения, века, эпохи сменяют друг друга и осмысление их границ драматизируется и становится базой для сюжетного строения. После категории «поколение» мы обращаемся к неоднозначной и проблемной категории «век». Наша конференция посвящена сюжетам, в которых значительную роль играет репрезентация «века». Заглавное понятие может соотноситься с определенными поколенческими конфликтами («век нынешний и век минувший»), культурными ситуациями («век джаза») или масштабными историософскими построениями («железный век»); речь может идти о «веках» реальных и метафорических, о временной последовательности или, наоборот, нарушениях линейных структур. Мы предполагаем, что категории социального времени связаны с теми, которые мы уже рассматривали в рамках проекта, и с теми, которые могут стать объектами монографического исследования в дальнейшем.
В рамках конференции организаторы планируются уделить особое внимание следующим вопросам:
— век в художественной и документальной литературе;
— метафоры социального времени в литературном процессе (репрезентации века в письмах, дневниках, фельетонах, в литературе non-fiction);
— «мифические», «условные» и «воображаемые» века;
— представления о социальном времени в классике и беллетристике;
— диалог и конфликт веков в литературе и искусстве.
В рамках конференции предусмотрена экскурсионная программа «Век Бежецка» (город Бежецк и Рамешковский район, музеи В. Шишкова, Н. Гумилева, В. Андреева, усадьба Ф. Глинки и др.).
По итогам мероприятия планируется издание сборника статей и материалов (размещается в РИНЦ), условия публикации будут сообщены во время конференции.
Рассказать друзьям: