Концерт органной музыки «Настольная книга органиста»

Сегодня в 16:00
Лютеранская церковь Св. Екатерины,
Санкт-Петербург, Большой проспект Васильевского острова, 1
6 E
Творчество Баха — грандиозное завершение эпохи барокко, обобщение опыта немецких, французских и итальянских композиторов добаховской эпохи. Музыка Баха послужила неисчерпаемым источником вдохновения для композиторов последующих столетий. Причина этого — глубина и всеохватность баховского искусства. Среди всех своих ровесников Бах единственный воплотил в музыке богатую и сложную духовную жизнь, раскрыл внутренний мир своего современника, его высокий нравственный идеал. В программу концерта вошли не только оригинальные сочинения Баха для органа, но и транскрипции его кантат, выполненные композиторами XIX и XX веков. Все эти переложения — своеобразное отражение музыки Баха через призму романтического мышления и то, как эту музыку воспринимает современный композитор.

Ведущую роль в органном наследии композитора играет цикл «вступление и фуга». Прелюдия и фуга ми минор выделяется своей монументальностью. Благодаря яркому драматическому характеру музыки, резким сочетаниям и напряжённостью развития, цикл приближается к пассионам великого мастера барокко.

Трио-сонаты Баха являются «настольной книгой» для каждого органиста. Слово «трио» в названии означает наличие трёх индивидуализированных мелодических линий (одну играет правая рука, вторую — левая, а третья партия — для ног). Трио-сонату можно легко переложить для ансамбля, состоящего из трёх инструментов: в эпоху барокко обычно это были две флейты или две скрипки с клавесином.

Хоральные прелюдии и переложения частей из кантат Баха знакомят нас с духовной областью творчества великого полифониста. Музыка этих произведений как бы «комментирует» текст хоралов. Хорал «Erbarm dich mein, o Herre Gott» — молитва покаяния, произносимая из глубины сердца, а «Wir glauben all an einen Gott» повествует о душевной встрече с Богом через молитву.

Особое место в творчестве Баха занимает сборник «Искусство фуги» — огромный полифонический цикл, в котором композитор объединил все возможные способы написания фуг. Каждую фугу он назвал «контрапунктом» (дословно: «нота против ноты»), подчёркивая здесь ещё большую самостоятельность каждого голоса.

Исполнитель:
Егор Колесов (орган)

В программе:
Иоганн Себастьян Бах
Рассказать друзьям:

Другие события в Санкт-Петербурге

18+
Концерты
Сегодня в 18:30
Stage StandUp Club | Red Room
6+
Концерты
Сегодня в 18:00
Арт-клуб «Книги и кофе»