«Импрессионизм. Искусство света и цвета»

прошло 4 декабря 2022 в 12:00
Особняк И. Мясникова,
Санкт-Петербург, Восстания, 45
6 E
В Особняке Мясникова продолжается цикл встреч, посвященный искусству чувственному и эмоциональному, стремящемуся к целомудренному восприятию мира, – знаменитому импрессионизму.

В наше время импрессионизм воспринимается уже как классика мирового искусства. Уверены, что мало кто из вас отказался бы повесить в собственной гостиной «Впечатление» Моне, отразившее удивительную красоту рассвета в старом и одновременно индустриальном аванпорте Гавра.

На лекции мы поговорим о том, что подготовило почву для возникновения импрессионизма и как само время отражалось в этой живописи; как возмущавшее и шокировавшее направление в искусстве (сам термин «импрессионизм» поначалу считался ругательным) приобрело статус всемирного. Узнаем основы и тонкости импрессионистического метода – восприятия и изображения объектов окружающей среды не автономно, а во взаимосвязи с внешним миром, а также его отличия от академической живописи. Познакомимся ближе с главными мастерами течения, научимся отличать манеру каждого из них, ведь индивидуальность, без сомнения, имела ключевое значение для художников. Клод Моне, Огюст Ренуар, Эдгар Дега, Камиль Писсарро, Берта Моризо и многие другие сыграли свою роль в образовании столь многогранного явления, как импрессионизм.
Рассказать друзьям:

Другие события в Санкт-Петербурге