Актерский курс – инклюзивная лаборатория «Это не я, это моё тело»

прошло 1 апреля 2023 в 17:00
VINCI STUDIO,
Санкт-Петербург, Большая Пушкарская, 10
16 E
О ПРОГРАММЕ:
Актерский курс исследования темы телесности, принятия и непринятия своего «внутреннего» и «физического» Я, физической боли и удовольствия, темы любви к себе и ее отсутствия средствами документального и свидетельского театра для создания авторского спектакля с участниками курса.

Программа лаборатории включает в себя погружение в тему отношений со своим телом средствами театра через актерский тренинг, мастерство, сценическую речь, работу с голосом и собственно физическим телом, формирование документальных историй и индивидуальных этюдов каждого участника, знакомство с основами драматургии, соединение всего материала исследования в единую театральную форму.

Финалом курса станет показ спектакля, созданным на основе этюдов участников лаборатории. Для создателей очень важно, чтобы студенты смогли почувствовать себя профессионалами и вышли на сцену перед зрителями, купившими билеты на их спектакль. Важно отметить ориентированность авторов проекта на дальнейшую жизнь спектакля после выпуска.

ДЛЯ КОГО СОЗДАН КУРС И В ЧЕМ ЕГО ИНКЛЮЗИВНОСТЬ?
Особенностью курса является его ориентированность, во-первых, на участников разного уровня подготовки: от новичков и людей не соприкасающимися с театром ранее до опытных практиков сцены, а во-вторых, на людей с разным уровнем физических способностей. При этом важно отметить одно условие – это непременное равенство среди всех студентов как базовый принцип существования проекта.

Таким образом, единственным критерием участия в лаборатории является желание участника встретиться с самим собой и своим собственным телом, так как курс обладает терапевтическим эффектом, который в том числе является одной из целей проекта.

Опытные практики, актеры и режиссеры могут получить уникальный опыт работы в инклюзивной среде, любители и новички получают ценный опыт познания себя через театральные практики, люди с ограниченными физическими возможностями получают опыт взаимодействия в равной, доверительной среде и все вместе они становятся создателями и обладателями своего авторского спектакля.

ПЕДАГОГИ КУРСА:

ЕЛЕНА РОМАНОВА– педагог по речи. Речевые, голосовые тренинги и свободное звучание.

Выпускница СПбГАТИ по специальности «Режиссёр театра кукол».

Куратор спектакля «Это не я,это мое тело», участника инклюзивной лаборатории «Меняем культурную среду вместе» на Новой сцене Александринского театра.

Автор и ведущая голосовых и игровых практик , позволяющих поддерживать в хорошей форме физическое тело и психическое состояние человека с помощью звука.

Руководитель школы голоса «Звучи» и театральной студии «Топинамбур» при ПНИ7.

Спикер следующих проектов :
фестиваля «Особый взгляд»;
форума «Театр, как инклюзивное пространство» и молодёжного форума «Таврида» ;
фестиваля голосовых терапевтов «В резонансе».


АСЯ КАПЛУН – психолог, педагог актерского мастерства. Тело, эмоции, здесь и сейчас.


Закончила бакалавриат по специальности социальная педагогика и магистратуру по направлению психолог-педагог.

Прошла курсы профессиональной переподготовки «Школа социального», где сочетаются методики социокультурного проектирования, социального театра, педагогики искусства и методы групповой работы».

Более 9 лет является ведущей групп с детьми, подростками, студентами в сфере неформального образования на базе различных организаций. Что включает в себя создание фестивалей, лагерей, образовательных программ.
На протяжении 4 лет работала режиссером театральной студии в проекте «Время жить», где ставила спектакли с подростками, выпускниками детских домов.

Сейчас Ася сопровождает несколько школ и образовательных организаций в качестве психолога. Является педагогом в театральной школе «Инклюзион» и ведущей подростковой театральной студии в частной школе.


СОНЯ ДЫМШИЦ – драматург курса. Практика создания истории своей жизни.

Закончила театроведческий факультет и магистерскую программу «Театр как исследование» драматургического курса (Мастерская Н. С. Скороход) РГИСИ, а также режиссерскую Лабораторию Нового Театра в Санкт-Петербургской Школе Нового Кино (Мастерская А. В. Савчука);

Является автором драматургических сборников, участник и победитель драматургических конкурсов. Автор свидетельского документального спектакля «Биполярный медведь заходит в бар».
Руководитель Посттравматического театра.


Вместе они являются Anybody theatre - документальный, свидетельский театр, который работает с подлинными историями и вместе с их героями исследует сложные, личные темы. Темы, которые касаются каждого.

Anybody theatre был создан в рамках театральной лаборатории "Меняем культурную среду вместе. Театр", проходившей на Новой сцене Александринского театра в 2021 г. В рамках лаборатории был создан инклюзивный спектакль "Это не я, это мое тело", который и по сей день успешно реализуется на разных площадках города. Популярность спектакля и востребованность темы сподвагает театр открывать лабораторию для новых участников, желающих исследовать себя через театр.

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА И РАСПИСАНИЕ:
Март-май

ПН 20.00-21.30
ЧТ 19.00-20.30
СБ 17.00-20.00

Адрес: Большая Пушкарская 10 (ЧТ, СБ), Большая Пушкарская 29 (ПН),
Театральная гостиная VINCI
Рассказать друзьям:

Другие события в Санкт-Петербурге