Путешествие в Русско-византийский мир с к.и.н. Инной Борисовой

прошло 28 января 2023 в 12:00
книжный клуб «Достоевский»,
Москва, Воздвиженка, 1
Билеты на событие без комиссии.
12 E
Продолжение (части самостоятельные, можно посещать отдельно).

Как когда-то Великий Рим оказал основополагающее влияние на формирование новых выходящих из эпохи варварства раннесредневековых королевств Европы (Франкское государство, Англо-саксонское королевство, Священная Римская империя), так культура и традиции могущественной Византии стали основой, на которой возникло Древнерусское государство. Военные походы на Константинополь дружин князя Олега, Игоря, Святослава, сменились союзническими, торговыми и родственными взаимоотношениями князей Владимира Святославовича, Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха.

Восточная Римская империя, названная историками Византией, оказала существенное влияние не только на Древнюю Русь, но и на последующее наше развитие. Владимирская, а потом и Московская земля принимала не только высших иерархов из Константинополя практически до самого падения Византии (1453 г.), но и большое число ученых-монахов, иконописцев, философов, торговцев, зодчих.

Об этих разнообразных связях между двумя государствами – военных, политических, богословских, торговых, культурных, родственных – так сильно повлиявших на складывание нашей национальной идентичности, мы поговорим на нашей второй встрече, посвященной путешествию в эту исчезнувшую цивилизацию.

В завершение встречи мы прогуляемся по Александровскому саду до Иверской часовни и посмотрим на прекрасный образец Византийского письма — икону Иверской Богоматери.

Экскурсовод кандидат исторических наук Инна Борисова

Продолжительность в зале (книжный клуб «Достоевский», Воздвиженка, 1) 1ч + прогулка 30-40 минут.
Рассказать друзьям:

Другие события в Москве

0+
Экскурсии
Сегодня в 17:00
Встреча у палат бояр Романовых, Варварка, 10 ст.2
6+
Экскурсии
Сегодня в 19:30
Вечерняя Москва