ОТ РОЖДЕСТВА ДО КРЕЩЕНИЯ: НАЧАЛО ЗЕМНОГО ПУТИ ХРИСТА
Приглашаем на первую лекцию курса «Новый Завет в шедеврах мирового искусства», посвященную самым трогательным сюжетам Евангельского цикла: рождению и детству Иисуса Христа. Благодаря живописи известных художников мы вспомним события, которые случились 2000 лет назад на Святой Земле и посмотрим, как эти события изображали в разные эпохи. Так на конкретных примерах мы проанализируем, как менялась художественная трактовка одной и той же истории на протяжении столетий, а также освоим язык стилей и направлений в истории искусства. Завершится встреча сюжетом, который великий русский художник XIX века Александр Иванов назвал «первым сюжетом в мире»: явлением Христа народу.
ЧТО ВАС ЖДЕТ
Мы совершим путешествие через века. Поговорим о раннехристианском искусстве, обратимся к средневековой традиции Европы и Руси. Вы увидите древнейшую дошедшую до наших дней икону «Благовещение», а также икону Андрея Рублева. Символический язык иконы мы сопоставим с живописью художников эпохи Возрождения: Джотто, Боттичелли, Рафаэль... Научимся отличать живопись Северного Возрождения от Южного, Итальянского. Вас ждут картины мастеров эпохи Барокко (Рембрандт, Рубенс), живопись русских художников XIX века, и даже работы XXI столетия!
Это будет живой разговор о христианских сюжетах и искусстве. О том, как искусство разных эпох по-своему трактует Образ Христа, стремится приблизиться к Истине. Будем рады разделить это путешествие по страницам Евангелия и истории искусства вместе с вами!
О ЛЕКТОРЕ
историк искусства, преподаватель ВГИК
Анастасия Новоселова