Экскурсия в Палаты Зиновьевых-Юсуповых

12 E
Палаты Зиновьевых-Юсуповых – старейшее светское строение в районе Арбат и единственные большие каменные палаты к северу от Пречистенки.

Первое упоминание о строительстве палат стольником Петром Зиновьевым относится к 1685 г. В качестве приданного его дочери дом перешел во владение рода Юсуповых. В конце XVIII века дом перешел во владение к графу Андрею Ивановичу Толстому, прадеду Льва Николаевича Толстого.

В конце XX века исторические палаты пребывали в плачевном состоянии. С 2010 по 2012 год была проведена научная реставрация здания, восстановлены сводчатые помещения первого этажа и парадная анфилада второго.

С 2015г. в здании расположился Музей Международного нумизматического клуба.

На экскурсии вы узнаете об истории палат, прежних владельцах здания, учредителях музея, нумизматической коллекции, а также увидите небольшой фильм о реконструкции.

Организатор Дворянские усадьбы 89268866687
Рассказать друзьям:

Другие события в Москве

12+
Экскурсии
18 декабря в 13:00
Суриковский институт
6+
Экскурсии
18 декабря в 19:30
Фонтан у Большого театра
12+
Экскурсии
19 декабря в 18:00
Встреча у храма-часовни св.благоверных князей Бориса и Глеба