Экскурсия по выставке "Дягилев. Генеральная репетиция"

прошло 2 декабря 2022 в 17:00
Новая Третьяковка,
Москва, Крымский вал 10
12 E
В этом году отмечается 150-летие со дня рождения великого балетного антрепренера, художественного критика, организатора выставок, автора статей и книг, создателя «Мира искусства» Сергея Дягилева. Его знаменитые «Русские балеты» произвели настоящую реформу в театральной сфере, его танцовщики и хореографы сформировали облик балета ХХ века, а его художники определили принципы оформления спектаклей, которые актуальны и в современном театре.

Опережая свое время, Дягилев прекрасно понимал важность рекламы, поэтому всегда заранее готовил публику. Генеральные репетиции, показы перед специально приглашенной аудиторией — журналистами, критиками, влиятельными персонами — часто определяли судьбу будущего спектакля. Благодаря этой практике, а также растущей популярности балета публика все больше начинала интересоваться закулисной жизнью антрепризы.

Именно этой скрытой от глаз посторонних стороне балета и посвящена выставка «Дягилев. Генеральная репетиция». Экспозиция дает возможность оказаться по ту сторону занавеса, за кулисами, открыть для себя мир репетиционных залов, декорационных и пошивочных цехов, гримерных — иными словами, прозу балетных будней. Как напоминание о цели этих усилий в экспозиции присутствует пунктирный ритм — балетные записи, которые транслируются на экранах и прорезают бархатную волну занавеса, «отделяющую» посетителей выставки от гипотетического зрительного зала.
Рассказать друзьям:

Другие события в Москве

12+
Выставки
Сегодня в 12:00
ЦСИ Винзавод
12+
Выставки
Сегодня в 14:00
ЦСИ Винзавод
12+
Выставки
30 марта в 12:00
ЦСИ Винзавод