Art&Arch. Архитектура и музей.

прошло 1 апреля 2023 в 12:00
м. Бауманская,
Москва, м. Бауманская
18 E
Музеи и галереи современного искусства в интересных и необычных пространствах. Красивая архитектура с историей, актуальные художники, жизнь арт-рынка.

Побываем в совсем новой галерее Elohovskiy gallery на Бауманской. Легендарную площадку позднесоветского ресторана "Разгуляй" отреставрировали по проекту архитектора Марианны Петренко, создав эффектное лобби в старой заводской проходной и расчистив старинный кирпич в исторических подвалах XVIII века дома Сарептского евангелического общества. В залах с трехсотлетней историей проходит выставка "Современный реализм".

Заедем в новое пространство музея Зверева Az Art на Маросейке - пространство в доме Нарышкина, ведущего свою историю с XVIII века и сохранившего каменные своды и остатки барочного декора. Здесь открыта выставка "Прогулки мечтателя" художника XX века Федора Семенова-Амурского.

Посмотрим здание музея Гулага - выразительный проект в реконструированном кирпичном здании бывшего общежития Метростроя с важной для страны темой и новым деревянным павильоном в Саду памяти, напоминающим греческие храмы-периптеры.

Побываем на выставке в галерее RuArts в таунхаусах на Остоженке с удивительным интерьером от бюро Atrium и поговорим о типах современных пространств, подходящих для экспонирования современного искусства.

Завершим экскурсию в новом пространстве "Зотов" в здании бывшего конструктивистского хлебозавода №5 на Пресне, интерьеры которого созданы в бюро SPEECH. Увидим медиаинсталляцию Кирилла Челушкина, где собрано несколько сот проектов эпохи конструктивизма, и оценим как был отреставрирован памятник архитектуры.

Микроавтобус.
Рассказать друзьям: