Три старинные квартиры

прошло 28 марта в 13:00
Ст. метро Звенигородская,
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Звенигородская ул.,1
6 E
Контактный номер: +7(912)0767052
Телеграм-бот: t.me/travelhead_bot

Старинные барские квартиры, превращенные в коммуналки — отдельный культурный феномен, с которым стоит познакомиться всем исследователям Петербурга. Вы побываете в трех коммунальных квартирах с дореволюционной планировкой и сохранившимися деталями интерьера, узнаете об особенностях эпохи уплотнения.

Первая квартира. Вы увидите необычное сочетание старинного интерьера и советской бытовой обстановки. По узкой черной лестнице, мы попадем прямо в общую кухню большой коммунальной квартиры. Этот интерьер может показаться пугающим, но здесь вы окунетесь в атмосферу проживания в центре Петербурга в комнате с высокими потолками, старинной печью и эркером и с еще пятью разными семьями.

Вторая квартира. В следующей коммунальной квартире вас ожидает путешествие в прошлое столетие. Вас ждет комната, в которой жил ленинградский писатель Сергей Довлатов. В комнате вы сможете увидеть советские раритеты: патефон, первый советский телевизор, телефон и фотоаппарат-гармошку, увидите пластинку "на костях" — каждый предмет хранит свою историю.
В соседней «бабушкиной» комнате, которая долгое время была заброшена ее наследниками — старинная лампа осветит дореволюционный быт хозяйки. В эту комнату можно попасть только с нами!
Гид расскажет о быте и обычаях начала прошлого века, о том, как люди того времени приспосабливались к новой советской реальности.

Третья квартира. В одной из парадных мы заглянем в квартиру архитектора и владельца этого доходного дома. Хозяйка этого великолепного помещения — искусствовед, которая тщательно восстановила интерьеры, стремясь максимально приблизить их к атмосфере прошлого столетия.

Вас ждет захватывающее путешествие в прошлое Петербурга!
Рассказать друзьям:

Другие события в Санкт-Петербурге

6+
Экскурсии
Сегодня в 15:00
Санкт-Петербург, Метро "Спортивная", выход на Васильевский остров
0+
Экскурсии
Сегодня в 15:00
Судьба петербургской квартиры
6+
Экскурсии
Сегодня в 15:00
У памятника Николаю 1 на Исаакиевской площади