Песнь о «Гомере XX века» Сулеймане Стальском

11 октября в 18:00
Салон "АртСтандарт",
Санкт-Петербург, Казанская ул, 7В, оф. 208
12 E
Спектакль-концерт актера Керима Магомедова «Песнь о «Гомере XX века» - Сулеймане Стальском», посвященный легендарному народному поэту Дагестана, основоположнику лезгинской, дагестанской поэзии Сулейману Стальскому.

Гомером XX века его назвал Максим Горький, пригласивший Стальского в 1934 году на первый всесоюзный съезд советских писателей в Москве.

Его личностью и творчеством восхищались Максим Горький, Борис Пастернак, Леонид Леонов, Михаил Шолохов, Расул Гамзатов, сказавший, что «Сулейман Стальский остался в дагестанской и российской поэзии как истинный народный певец, для которого народ был главным героем творчества, а родной язык – символом бессмертия народа».

Спектакль-концерт создан актером театра и кино Керимом Магомедовым по материалам книги «Поэт» Эффенди Капиева, который записывал стихотворения Сулеймана Стальского и переводил их на русский язык.
По его словам, это был первый в своём роде опыт содружества литератора и народного певца.
В спектакль вошли многочисленные стихотворения Сулеймана Стальского: «Старшине», «Судьям», «Свобода нам мечтой была», «Соловей», «Людское сердце, как цветок», прозвучат также стихотворения основоположника лезгинской письменной литературы Етима Эмина, коротенькие юмористические рассказы «Базарная история», «Сулейман и Абдурахман», «Осторожный сосед», «Сулейман и Насреддин» и конечно, в спектакле звучит музыка – песни из репертуара Р. Бейбутова, Полада Бюльбюль Оглы, Окуджавы.

Керим Магомедов расскажет о значимых моментах жизни и творчества Сулеймана Стальского, его встрече с Максимом Горьким в Москве в 1934 году, о дружбе с ним, сложном времени тридцатых годов, аресте близких ему людей.
Пред вами пронесется жизнь, творчество и судьба одного из величайших поэтов Дагестана и России, который воспел духовные идеалы своего народа и своей страны СССР.

В цену билета входит сладкое угощение, чай, кофе и душевное домашнее общение.
Рассказать друзьям:

Другие события в Санкт-Петербурге

12+
Театры
11 октября в 19:00
Камерная сцена театра "Мосты"
12+
Театры
10 октября в 19:00
Место встречи на Путь Раскольникова