Концерт органной музыки «Nun komm, der Heiden Heiland»

прошло 27 ноября 2022 в 16:00
Лютеранская церковь Св. Екатерины,
Санкт-Петербург, Большой проспект Васильевского острова, 1
Билеты на событие без комиссии.
6 E
«Приди, язычников Спаситель» — с этой строчки начинается хорал, открывающий Адвент, а вместе с ним и сам церковный год. История его восходит к средневековому католическому гимну Veni redemptor genitum: стараниями Мартина Лютера и его соратников его текст был переведён на немецкий язык, а музыка, изначально представлявшая собой грегорианское одноголосие, теперь стала предполагать ту или иную гармонизацию, открывающую органистам безграничный простор для хоральных обработок. Балансируя между «догматичностью» мелодии и сложной разработкой, подчас ставящими под сомнение её узнаваемость, органисты создавали произведения, поистине поражающие воображение неистощимой изобретательностью. Nun komm Николауса Брунса — один из ярких примеров такого письма.

Со временем архаичный модальный склад хорала трансформировался в обострение тональных тяготений — три хоральные обработки И. С. Баха открывают нам новый, значительно более драматичный облик знакомой темы. Трагический пафос этих обработок рифмуется с аффектом фантазии и фуги соль минор BWV 542 — сочинения, в котором, несмотря на отсутствие какой-либо связи с лютеранским хоралом, в полный рост раскрывается такое свойство церковной музыки, как риторичность.

Это же свойство насквозь пронизывает все свободные сочинения северогерманской школы, которые прозвучат в концерте наравне с хоральными обработками — от Векмана и Букстехуде до Георга Вильгельма Саксера, чья жизнь в значительной степени пришлась на XVIII век. Смелость идей и свобода форм, опирающаяся на исключительное богатство возможностей северогерманского органа, позволяла им создавать за органом целые миры, бесконечно разнообразные в своих проявлениях.

Исполнитель:
Анна Калинкина (орган)
Рассказать друзьям:

Другие события в Санкт-Петербурге

6+
Концерты
27 апреля в 18:00
Лютеранская церковь Св. Екатерины
18+
Концерты
27 апреля в 18:00
Квартира 8