Концерт органной музыки «Готика Севера и сияние Франции»

14 января в 19:30
Лютеранская церковь Св. Екатерины,
Санкт-Петербург, Большой проспект Васильевского острова, 1
6 E
Программа сегодняшнего концерта — возможность познакомится с ведущими жанрами двух эпох: барокко и романтизма.

Дитрих Букстехуде и Георг Бём — представители северонемецкой органной школы. Жанры, которые выкристаллизовывались в их творчестве (прелюдии и обработки хоралов), до совершенства довёл Иоганн Себастьян Бах, поэтому творчество этих композиторов послужило фундаментом для становления Баха как выдающегося полифониста.

Жанр прелюдии в эпоху барокко подразумевал под собой произведение, в котором чередуются свободно-импровизационные и фугированные разделы. В Прелюдии in g Букстехуде смысловым центром являются две фуги — их обрамляют токкатные разделы, демонстрирующие виртуозные способности органиста и его мастерское владение инструментом.

Vater unser im Himmelreich («Отец наш Небесный») Бёма — небольшое по масштабу, но глубокое по содержанию произведение: постоянно повторяющийся ритм в педали, приглушённость звучания создают ощущение бесконечности времени и заставляют задуматься о вечных жизненных проблемах.

Творчество Баха — вершина эпохи барокко. Прелюдия и фуга ре мажор выделяется своим жизнеутверждающим и оптимистическим характером. Прелюдия является своего рода увертюрой ораториального типа, состоящей из четырёх контрастных друг другу разделов, а фуга полна энергии и полностью пронизана токкатным движением.

Риттер и Брамс — ярчайшие представители эпохи немецкого романтизма. Цикл хоральных прелюдий Брамса op. 122 — предпоследнее сочинение композитора, отличающееся глубоким философским содержанием и камерным звучанием. Брамс подробно изучал барочную полифоническую музыку и в частности творчество Баха, поэтому обращение Брамса к старинному для романтизма жанру обработки хорала — дань уважения традициям прошлого. Музыка Herzlich tut mich verlangen («Всем сердцем жажду я блаженного конца») пронизана чувством трагической обречённости и ощущения неизбежности приближающегося конца.

Сольная органная соната — настоящая жемчужина и вместе с тем достижение эпохи романтизма. Риттера считают одним из основоположников этого жанра. Соната ля минор — одночастное произведение, состоящее из многочисленных напряженно-выразительных, речитативно-декламационных и глубоко-философских разделов.

В завершение концерта прозвучит фрагмент из оперы «Самсон и Далила» Камиля Сен-Санса — одна из самых ярких страниц симфонической музыки конца XIX века.

Исполнитель:
Александр Новосёлов (орган, г. Кондопога)

В программе:
Дитрих Букстехуде, Георг Бём, Иоганн Себастьян Бах, Иоганнес Брамс, Август Готфрид Риттер, Камиль Сен-Санс
Рассказать друзьям:

Другие события в Санкт-Петербурге

18+
Концерты
14 января в 19:00
Stage StandUp Club | Red Room
6+
Концерты
14 января в 19:00
Дворец «Олимпия»
6+
Концерты
14 января в 19:30
Джаз-клуб Игоря Бутмана