Приглашаем юных гостей и их родителей встретить Масленицу в особняке XIX века. На новой встрече Детского светского клуба узнаем об истории и главных традициях праздника, а после лекции проведём гадания на блинах и устроим мастер-класс по этикету за чаепитием.
Детский светский клуб Особняка Мясникова — это образовательно-игровые встречи по этикету, культуре и искусству с просветительской программой, в ходе которой дети с юного возраста получают навыки, помогающие чувствовать себя уверенно и свободно в обществе.
Встречу проведет педагог Ирина Малая. Занятие будет состоять из двух частей: лекционной и практической. Во время лекции дети познакомятся с историей и традициями Масленицы, узнают о самых ранних обычаях с времён язычества до наших дней. Вместе обсудим, как праздновали Масленицу в императорской России, в советское время и как её встречают сегодня. И, конечно, найдём ответы на самые интересные вопросы: как проходили застолья и гулянья, почему сжигают чучело и зачем пекут блины?
Во время практической части задания проведём настоящее гадание на масленичных блинах, а после устроим чаепитие, во время которого дети научатся столовому этикету.
Встреча Детского светского клуба пройдёт в главном концертном зале особняка XIX века. Во время занятия родители могут отдохнуть в зимнем саду у фонтана, свободно прогуляться по парадным и гостиным или заглянуть в бар за классическими театральными закусками и игристым.
Продолжительность: 2 часа