Юнона и Авось

,
Москва,
Билеты на событие без комиссии.
16 E
Реконструкция культовой постановки Ленкома — экспансивная история о вечной любви и вечной разлуке. Первая и самая известная в мире русская рок-опера — легенда театра. Покоривший зрителей уже на премьерном показе, спектакль и спустя десятилетия продолжает удивлять и восхищать.

«Юнона» и «Авось» — два парусных корабля, на которых в 1806 году экспедиция во главе с графом Резановым, управляющим Российско-американской компании, отправилась в далёкую Калифорнию для налаживания торговых связей между компанией и испанскими колонистами.

По прибытии в Калифорнию, на балу, Резанов знакомится с дочерью испанского губернатора Сан-Франциско Кончиттой; их взаимное влечение вызывает ревность и законное негодование жениха Кончитты, сеньора Фернандо. Резанов обольщает Кончитту, Фернандо вызывает его на дуэль, и скандал, вызванный неблаговидным поступком графа, вынуждает его покинуть Калифорнию. Кончитта тайно совершает помолвку с Резановым. На обратном пути в Петербург Резанов умирает в Красноярске от простуды.

Как сообщают зрителям сочинители, Кончитта ждала Резанова тридцать пять лет; узнав о его смерти, постриглась в монахини.

22 октября 2021 впервые рок-опера «Юнона и Авось» пройдет на сцене Крокус Сити Холла, отметив тем самым 40-летний юбилей!

В этом году легендарному спектаклю «Юнона и Авось» исполняется 40 лет. Все эти годы спектакль не только является одним из основных в репертуаре театра «Ленком», но и продолжает завоёвывать новые театральные подмостки и покорять сердца зрителей. В далеком 1981 году популярность спектакля была так велика, что знаменитый кутюрье Пьер Карден представил «Юнону и Авось» французской публике в театре «Эспас Карден» в Париже, затем последовали триумфальные гастроли по всему миру: спектакль был показан в США, Германии, Голландии и других странах. В 1990 году рок-опера «Юнона и Авось» в течение двух месяцев шла в Сити-центре Нью-Йорка.

«Говорить о любви честно, искренне и, насколько можно, сильно! Сила этого спектакля в том, что здесь все сошлось», — говорит Народный артист России Дмитрий Певцов.

И действительно — рок-музыка и молитвы, военно-морской флаг Российской империи и Богородица — ни авторы спектакля, ни артисты так и не смогли понять, как все это пропустила цензура. Так родилась театральная сенсация, нестареющая история любви.

За прошедшие годы состав исполнителей обновился: сейчас в спектакле роль Николая Резанова в очередь исполняют Дмитрий Певцов, Игорь Миркурбанов и Семен Шкаликов, Кончитту — Александра Волкова и Алена Митрошина.

Сегодня «Юнона и Авось» — это именно то зрелище, которое ожидает увидеть зритель: потрясающее своей мощью и эмоциональностью — современная рок-опера, которая навсегда останется классикой мирового
театра.
Рассказать друзьям: