Мария Федотова (флейта) и Зара Амбарцумян (ф-но). Моцарт, Комитас

прошло 28 марта в 19:30
Галерея искусств НИКО,
Москва, Большой Тишинский пер. 19,с.1
12 E
На сцене Галереи Нико выступит дуэт - флейта и фортепиано. Заслуженная артистка РФ Мария Федотова и замечательная пианистка Зара Амбарцумян.

Программа концерта:

Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791)
Соната для флейты и фортепиано #1
Си бемоль мажор K. V. 10 (1764)
Соната для флейты и фортепиано #2
Соль мажор K. V. 10 (1764)
Соната для флейты и фортепиано #3
Ля мажор K. V. 12 (1764)
Соната для флейты и фортепиано #4
Фа мажор K. V. 13 (1764)
Соната для флейты и фортепиано #5
До мажор K. V. 14 (1764)
Соната для флейты и фортепиано #6
Си бемоль мажор K. V. 15 (1764)

Комитас (1869-1935)
Четыре песни


"Моцарт и Комитас! Почему? Однако я и секунды не думала, что же мы сыграем с неповторимой Зарой Амбарцумян впервые в Москве, в дорогой нам Галерее Нико. Призвали на помощь две галактики, два таланта, две наиважнейшие точки отсчета. Эти гении продолжают заряжать энергией целые поколения, что особенно важно для нас сегодняшних - таких уязвимых, стоящих на пороге грандиозных исторических и культурных перемен. Моцарт и Комитас как два великих целителя способны побороть любые недуги, соединившись, они образуют абсолютную красоту и мудрость, присущую настоящему искусству, и окружают нас своей заботой. Восьмилетний Моцарт сочинил свои сонаты находясь в триумфальном путешествии по Европе с отцом и сестрой. В его детском опусе сквозит глубочайшее понимание мира, и даже христианское осознание собственной участи. Песни Комитаса, словно аналоговая запись, воспроизводят историю великой цивилизации, незримо предупреждая нас о главных переживаниях времени и его героях… Если вы еще не знаете на что способна музыка - приходите послушать/поговорить." Мария Федотова

Мария Федотова - окончила Санкт-Петербургскую консерваторию по классу Вавилиной-Мравинской А.М. С 2012 года Мария — солистка Оркестра Мариинского Театра под управлением Валерия Гергиева. На счету Марии Федотовой участие в международных фестивалях в Базеле (Les muséiques), Сент-Морице (Snow and Symphony), Париже (Bach et la transcription), Брюсселе (Europalya), Зальцбурге, Вербье, Брегенце, Гштаде, Эльмау и многих других европейских городах. Европейская пресса называет её «музыкантом мирового класса».
Мария Федотова ведёт активную педагогическую деятельность — с 2012 года она является преподавателем Санкт-Петербургской консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова, а её мастер-классы регулярно проходят не только по всей России, но также в Японии, Португалии, Литве.


Зара Амбарцумян - талантливая и многогранная пианистка.Окончила Московскую Государственную консерваторию им.П.И.Чайковского,а также аспирантуру-стажировку (класс проф. Ю.С.Айрапетяна).Зара - лауреат международных конкурсов. С 1999 по 2005 гг. работала ассистентом профессора в МГК им. П.И.Чайковского.
С сольными концертами выступала в филармонических залах России, Армении, Франции, Беларуси, Португалии.
"Зара - серьезный и разносторонний музыкант со свойственной ей яркой выразительностью и артистизмом! Оригинальность и свежесть интерпретаций сочетается у Зары с глубоким проникновением в авторский замысел, с уважением к музыкальному тексту."
Народный артист РСФСР
Сергей Леонидович Доренский
Рассказать друзьям:

Другие события в Москве

18+
Концерты
Сегодня в 18:00
Артист Hall
6+
Концерты
Сегодня в 17:00
ОРАНЖЕРЕЯ (ВВЦ пав.14, вход с торца здания)