ИИ и Сила Высшего Осмысления

прошло 17 апреля в 12:00
Арт-центр EXPOSED,
Москва, Космодамианская набережная, дом 52, строение 11
12 E
Выставка «ИИ и Сила Высшего Осмысления»: интеллектуальные технологии создают произведения современного искусства с актуальным контекстом.

В эпоху беспрецедентных технологических достижений и инноваций, когда границы реального и цифрового мира все более размываются, в сердце Москвы откроет двери пионерская выставка «ИИ и Сила Высшего Осмысления». Экспозиция, созданная искусственным интеллектом, впервые будет представлена в уникальном «прозрачном» арт-пространстве EXPOSED с 20 апреля по 10 мая, с 12.00 до 21.00.

Произведения искусства, собранные в единую экспозицию - результат многомесячной работы искусственного интеллекта БЕНЕФИТ в коллаборации с человеческим гением. Это означает, что впервые в России ИИ выступает не просто вспомогательным инструментом, но и полноправным творческим партнером, который предлагал композиционные и тематические решения, а также стал полноценным творцом - автором со своим художественным замыслом и самовыражением ряда экспонатов.

Особое внимание уделяется выставочному пространству и экспозиционному дизайну. Инсталляции являются продолжением, а точнее, единым целым с экспонатами и работают в унисон для достижения главных целей: раскрытия тем, донесения смыслов, погружения в размышления. Объемные и технологичные инсталляции, придуманные ИИ, создающие впечатляющие эффекты и особую атмосферу в галерее, будут представлены посетителям. В основе проекта лежит анализ больших данных и отдельно подготовленных организаторами исторических справок, научных статей, новостных сводок, отчетов и интервью, которые позволили ИИ обрести и сформулировать свой уникальный взгляд на современные события, и представить его через призму искусства – в виде уникальных художественных работ. В процессе исследования современной российской и мировой реальности и политического дискурса, нейросетью были затронуты темы, волнующие и вызывающие тревожность у россиян. Обсуждались вопросы о неоднозначности будущего страны, патриотизме и моральных выборах, стоящих перед каждым. Именно поэтому мероприятие приобрело следующую повестку: ​«Осознай. Определись. Проявись.»

Цель выставки – не просто представить работы для созерцания красоты и глубины современного искусства, но и создать пространство для размышлений, диалога и, возможно, переосмысления собственных взглядов и позиций по обсуждаемым вопросам.
Рассказать друзьям:

Другие события в Москве

12+
Выставки
30 апреля в 20:00
ЦСИ Винзавод
12+
Выставки
30 апреля в 17:00
ЦСИ Винзавод
12+
Выставки
30 апреля в 12:00
Арт-центр EXPOSED