Hobby Talks «Правильный постапокалипсис».
О чём лекция?
Конец света, как мы его знаем — одна из популярнейших тематик для художественных произведений. Гнев божий, ядерная война, смертельная пандемия, падение метеорита, губительное изменение климата, восстание машин, нашествие инопланетян, экологическая катастрофа — это далеко не полный список поводов человеческой цивилизации рухнуть.
Но люди, как известно, дьявольски быстро приспосабливаются практически к любым условиям. И вот уже на развалинах былых городов копошится новое постапокалиптическое человечество — в кожаных пыльниках, с болтающимися на поясе противогазами и самодельным огнестрелом, таскающее в рюкзаках хабар из руин на базар, где за новую валюту (патроны? горючее? чистая вода?) бойко идёт торговля всем подряд — от оружия и снаряжения до наркотиков и рабов.
Эту картину все мы видели не раз и не два, но всё же Домнин предлагает присмотреться к ней повнимательнее и увидеть, сколько в типовом постапокалипсисе на самом деле разной чепухи!
Сами по себе причины краха цивилизации сплошь и рядом построены на весьма вольных допущениях. Даже ядерная зима является (к счастью) пока только одной из гипотез о будущем после падения боеголовок, а уж всякие зомби - эпидемии, нападения пришельцев и подавно зияют логическими дырами, как швейцарский сыр.
К быту и внешности постапокалиптических обитателей вопросов не меньше. Например, кто вообще придумал, что для выжженных пустошей самой лучшей формой одежды будут кожаные труселя из секс-шопа?
Экономика — базис всего, а постапокалиптическая экономика вечно устроена самым загадочным образом. Какой смысл в рабах (их каждый день корми, пои), когда для них нет никакого эффективного производства? Зачем принимать в качестве денег патроны, если единственный способ проверить их доброкачественность — это выстрелить?
На лекции мы разберем любимый жанр по косточкам, выясним, чего действительно стоит бояться человечеству, и попробуем прикинуть, как лучше всего устроиться с комфортом даже на радиоактивном пепелище!
О лекторе:
Кирилл «Домнин» Буренок, выпускник МГИМО, ведущий популярного подкаста «Hobby Talks». Человек с феноменальной памятью и уникальным чувством юмора.
Информация:
Контакты организатора: +7 915 248 97 37
Возрастное ограничение 16+