В год 235-летия со дня рождения выдающегося врача-гуманиста Ф.П. Гааза в 2015 году состоялось открытие «Мемориальной комнаты-музея доктора Ф.П. Гааза» на базе НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков.
В 1844 же году в старинной усадьбе Нарышкиных в Малом Казенном переулке открылась Полицейская больница, основанная легендарным доктором Гаазом. Сам он… поселился здесь же — занял две комнаты на третьем этаже.
Легенды о «Святом докторе» давно передаются из поколения в поколение. Передаются рассказы о размещении больничных палат, прозектуры, кабинета и жилой комнаты доктора Ф.П. Гааза на втором этаже, где он и умер. В Институте до сих пор хранится рабочий стол и другие подлинные и уникальные экспонаты, связанные с именем Федора Петровича и медициной того времени. Музей объединяет: здание, экспонаты, научно-исследовательскую, методическую работу и образовательную деятельность.
После покупки билетов необходимо прислать ФИО, дату рождения и адрес прописки на почту dv.usadby@mail.ru для оформления пропуска