Экскурсия в Федоскино с мастер-классом

30 марта в 9:15
метро Физтех,
Москва, метро Физтех
12 E
Село Федоскино принято называть Родиной русской лаковой миниатюры, поскольку именно здесь в конце XVIII века сформировался один из самых ярких художественных промыслов России: федоскинская миниатюрная живопись. В 20-х годах XX века, технология изготовления лаковых предметов на папье-маше была позаимствована у федоскинцев в другие, ставшие впоследствии не менее известными, центры лаковой миниатюры — Палех, Мстера и Холуй.

Приглашаем вас в увлекательное путешествие по легендарной фабрике Федоскино. Вашими проводниками будут профессиональные и заслуженные работники сферы искусства.Вы посетите производственные цеха и мастерские художников-миниатюристов, а также музей при фабрике.

Затем мы посетим музей «Дом Лукутиных», в этом здании напротив фабрики с конца XIX века до 70-х годов XX века создавалась лукутинская, позднее федоскинская лаковая миниатюра, работали живописцы и размещались производственные отделы. Музей был открыт в 2014 году. Здесь, в исторической обстановке, посетители имеют возможность закрепить историю возникновения и развития знаменитого народного художественного промысла.

МАСТЕР-КЛАСС по росписи броши — это возможность создать свой собственный шедевр на оригинальной броши, совместно с ведущими художниками Фабрики Федоскино, даже при полном отсутствии опыта. (Изделия можно забрать через 2-3 недели, после покрытия лаком в фирменном магазине в Москве)

После экскурсии будет возможность посетить магазин, где кроме местных изделий представлены сувениры и других народных промыслов.
Отправление и прибытие ст. м.Физтех
Экскурсовод кандидат исторических наук Инна Борисова
Рассказать друзьям:

Другие события в Москве

0+
Экскурсии
Сегодня в 14:00
Встреча у палат бояр Романовых, Варварка, 10 ст.2