Экскурсия по Знаменке и окрестностям с посещением БЕН РАН

прошло 25 марта 2023 в 11:30
Встреча у храма-часовни св.благоверных князей Бориса и Глеба,
Москва, Арбатская площадь, 4
12 E
Знаменка – старинная улица с богатой историей и величественными архитектурными строениями. Улица известна издревле и была названа так по церкви иконы Знамения Пресвятой Богородицы. Близкое расположение к Кремлю повлияло на застройку улицы, здесь стала селиться знать, приближенные великих князей московских и царей. В 1812 году Знаменка полностью выгорела, но очень скоро была отстроена вновь. История улицы связана с именами генерала С.С.Апраксина, архитекторов К.Бурова, Ф.Шехтеля, Б.В.Фрейденберга, писателя Ф.М.Достоевского, она упоминается в произведениях Л.Н.Толстого и А.И.Куприна.

Приглашаем на экскурсию, пешеходная часть которой посвящена Знаменке и окрестностям, а вторая часть экскурсии пройдет в помещении Библиотеки по естественным наукам РАН, расположенной в особняке начала XX века.

Это городская усадьба А.В.Каминской ¬- И.Е.Пономарева – Г.М.Арафелова. Благодаря тому, что в доме после 1917 года располагались Социалистическая академия при ВЦИК, затем долгие годы здание занимала фундаментальная библиотека общественных наук АН СССР, там сохранились внутренние интерьеры – парадная лестница, выполненная из мрамора и украшенная канделябрами работы французского мастера, потолки с изящной лепниной, колонны, паркет и плитка, оконные рамы с запирающим механизмом и двери с красивыми ручками.

Экскурсовод Юлия Ханларова
Рассказать друзьям:

Другие события в Москве

0+
Экскурсии
Сегодня в 14:00
Встреча у памятника Кириллу и Мефодию
0+
Экскурсии
Сегодня в 11:00
Мавзолей Ленина
0+
Экскурсии
Сегодня в 14:00
Встреча у палат бояр Романовых, Варварка, 10 ст.2