12

Фильм «Учености плоды»

О фильме

1944 год. Михайловское. Пушкинские горы. Место, где великий русский поэт создал произведения, восхищающие весь мир уже два столетия. Фашисты заняли Михайловское еще в самом начале войны. Идиллические пейзажи, западная культура и знакомство с творчеством Пушкина не мешают им устраивать показательные казни мирных жителей на оккупированной территории…

Каждый из местных жителей «выбирает свою дорогу». Кто-то ушел в партизаны, кто-то сотрудничает с оккупантами… Есть те, кто надеется переждать, не выбирая сторону. Один из таких — сельский Левша Сергей, человек уникальных способностей.

Из Германии в Пушкинское село приезжает фрау Мария Шиллер — профессор литературы, специалист по творчеству Пушкина. Она возглавляет музей и проводит экскурсии для солдат вермахта и местных крестьян, рассказывая им о великом русском поэте. Вопреки общему мнению начальства, фрау пытается доказать, что на оккупированных территориях надо вести просветительскую работу, а солдатам вермахта не мешает знать, что у «недочеловеков» русских есть величайший поэт, принадлежащий всему миру. Ее действия вызывают неодобрение немецкого командования.

Фронт приближается все ближе, и вскоре из Берлина приходит приказ вывезти из Михайловского все исторические ценности. Этого никак не могут допустить ни партизаны, ни Сергей, которого с фрау связывают недопустимые, губительные для обоих отношения. Сергей решает любой ценой спасти достояние своей страны. Пушкинское наследие должно остаться в России. Даже ценой жизни…

Жанр:Драма
Длительность:
Производство:Россия
Режиссёр:Игорь Угольников
Актеры:Сергей Безруков, Настя Кербенген, Федор Бондарчук, Игорь Угольников, Анастасия Мельникова, Михаэль Эпп, Игорь Савочкин, Дмитрий Соломыкин, Анастасия Буткова, Константин Фисенко, Алексей Нестеров, Андрей Горбачев, Андрей Некрасов
Премьера:21 октября 2021

К сожалению, фильм «Учености плоды» уже завершился в кинотеатрах Сыктывкара. Вы можете посмотреть трейлер, узнать информацию о фильме на нашем сайте.

Рассказать друзьям:

Еще кино в Сыктывкаре

6+ без комиссии
Мультфильм Приключение
Ближайший сеанс сегодня в 13:20
Рублион Синема Июнь
18+ без комиссии
Фильмы Ужасы
Ближайший сеанс сегодня в 21:05
Рублион Синема Июнь
18+ без комиссии
Фэнтези Экранизация
Ближайший сеанс сегодня в 21:00
Кронверк Синема Макси