«Вечер музыки для кларнета и фортепиано»

прошло 3 декабря 2022 в 19:30
Особняк И. Мясникова,
Санкт-Петербург, Восстания, 45
6 E
В Особняке Мясникова продолжается тематическая неделя, посвященная чувственному и эмоциональному французскому творчеству. В этот вечер Георгий Соловьев познакомит нас с бессмертными произведениями знаменитых французских композиторов разных эпох

Многогранный энциклопедист и неутомимый сочинитель Камиль Сен-Санс, выступавший против догматизма и ратовавший за изучение художественного вкуса публики, в своем творчестве несший образы светлой лирики, созерцательности, радости и одновременно благородства и патетики.

Чуткий и внимательный к инструментам Эжен Бозза, чье творческое становление пришло на момент отхода французской музыки от академизма и от импрессионизма и поворота в сторону неоклассицизма и джазовых мелодий.

Разрушающий границы эстетики и стремящийся к новому Клод Дебюсси, пытавшийся в своих сочинениях показать всю естественность и многоликость природы, уловить поэзию ночи и дня, земли и неба, воссоздать атмосферу и ритмически передать их необъятную пульсацию.

Обаятельный, темпераментный и бесстрашный Франсис Пуленк, «человек-музыка», чьи произведения характеризовались задорностью ритма, меткой наблюдательностью автора, чистотой «рисунка», сжатостью и конкретностью изложения.

Бесконечно талантливый, творивший с шестилетнего возраста и любопытный Жан Франсе, чья музыка отличалась легкостью и остроумием (ее целью было «доставить удовольствие»), но одновременно и изящностью неоклассицизма.

Творчество великих французских композиторов нам представит Георгий Соловьев (кларнет) — выпускник Санкт-Петербургской консерватории, выступающий сольно и в составе различных камерных ансамблей как на ведущих концертных сценах Санкт-Петербурга (Мариинский театр, Филармония, Капелла), так и за его пределами.

Программа:
I отделение

К. Сен-Санс. Соната ми-бемоль мажор для кларнета и фортепиано (в 4-х частях)
Э. Бозза. Каприс-импровизация для кларнета и фортепиано
К. Дебюсси. Маленькая пьеса для кларнета и фортепиано

II отделение

К. Дебюсси. Первая Рапсодия для кларнета и фортепиано, L 116
Ф. Пуленк. Соната для кларнета и фортепиано (в 3-х частях)
Ж. Франсе. Тема и вариации для кларнета и фортепиано
Рассказать друзьям:

Другие события в Санкт-Петербурге

18+
Концерты
17 апреля в 20:00
POPRAVKA BAR
18+
Концерты
17 апреля в 20:00
AL CAPONE BAR