Мой лучший драгоценный друг: история взаимоотношений П. И. Чайковского с Н.Ф. фон Мекк

прошло 7 декабря 2022 в 19:30
Особняк И. Мясникова,
Санкт-Петербург, Восстания, 45
12 E
Первая лекция-концерт из цикла «Русские меценаты» будет посвящена уникальной в истории музыки покровительнице искусства – Надежде Филаретовне фон Мекк, бескорыстной помощи которой обязано несколько поколений музыкантов

Трудно сказать, что испытывали эти два человека друг к другу, но полноценного свидания у них так и не случилось. Были только письма да пара встреч, во время которых они не нашли, что сказать друг другу. А ведь их послания были весьма многословны: в них они поверяли друг другу сердечные тайны, делились сомнениями и горестями, высказывали сочувствие, ободряли и поддерживали. 

Их переписка длилась 13,5 лет, сохранилось 1200 писем, которые были 5 раз переизданы и переведены на иностранные языки.

«...Я уверена, мой милый, хороший друг, что ни в Вашем новом и ни в каком положении Вы не забудете, что имеете во мне глубоко привязанного к Вам друга и будете относиться ко мне независимо от всех искусственных, напускных взглядов людских и будете видеть во мне только близкого, любящего Вас человека... Вы будете писать мне о себе все, все откровенно, неправда ли, мой дорогой Петр Ильич?»

Мы также затронем взаимоотношения с французским композитором Клодом Дебюсси, который несколько раз бывал в России по приглашению фон Мекк, чтобы давать уроки музыки ее детям. Специально по ее заказу Дебюсси создал переложения для фортепиано нескольких отрывков из «Лебединого озера».

К. Дебюсси, в дальнейшем – один из основоположников музыкального импрессионизма, благодаря фон Мекк открыл для себя русскую культуру и имел возможность познакомиться с великими современниками: Николаем Андреевичем Римским-Корсаковым и Модестом Петровичем Мусоргским. Музыку Чайковского и Глинки Дебюсси узнал ранее и отлично исполнял ее на домашних творческих вечерах фон Мекк. Именно в период работы в семье фон Мекк Дебюсси осознал себя как композитора и принялся за сочинения всерьез.

Спикером нашей встречи об известной меценатке, настоящей ценительнице прекрасного станет Ольга Игоревна Гладкова – музыковед, профессор, преподаватель Санкт–Петербургского института культуры, член союза театральных деятелей и автор научных трудов по истории музыки.

Прозвучат камерные сочинения П. И. Чайковского и К. Дебюсси.
Рассказать друзьям:

Другие события в Санкт-Петербурге