Метнер и русская традиция

,
Санкт-Петербург,
Билеты на событие без комиссии.
12 E

31 января в Малом зале филармонии им. М.И. Глинки (Невский пр., 30) пройдёт концерт лауреатов и членов жюри второго Международного конкурса памяти Н.К.Метнера «Метнер и русская традиция». Конкурс приурочен к 140-летию со дня рождения Николая Карловича Метнера – пианиста, педагога и композитора, чье творчество занимает особое место в истории русской и мировой музыкальной культуры. Главная миссия проекта – формирование общедоступной музыкально-эстетической среды для общения, обмена опытом и реализации творческого потенциала профессиональных исполнителей. Конкурс проводится в номинациях «Фортепиано», «Вокал», «Музыкознание и музыкальная журналистика». Один из последних композиторов-романтиков, Метнер занимает важнейшее место в истории русской музыки, наряду с Александром Скрябиным, Сергеем Рахманиновым и Сергеем Прокофьевым, в чьей тени он оставался в течение всей своей карьеры. Фортепиано занимает доминирующее место в творчестве Метнера ― у него нет ни одного сочинения, в котором не был бы задействован этот инструмент. Великолепный пианист, Метнер тонко чувствует выразительные возможности фортепиано, его произведения предъявляют к исполнителю высокие технические требования. Стиль музыки Метнера отличается от большинства его современников, в нём русский дух гармонично сочетается с классическими западными традициями ― идеальным структурным единством, мастерством полифонического письма, сонатной формой.

Участники и члены жюри: Яна Иванилова - сопрано; Мария Литке - сопрано; Юлия Стадлер - фортепиано; Алексей Чернов - фортепиано; Артём Ляхович - фортепиано.

Организаторы: Фонд поддержки и развития музыкального и театрального искусства «Классика без границ» и Творческое обьединение "Nota bene!".

Рассказать друзьям:

Другие события в Санкт-Петербурге

6+
Концерты
Сегодня в 20:00
Оранжерея Таврического сада
18+
Концерты
Сегодня в 20:00
Ягода Lounge
12+
Концерты
Сегодня в 20:00
Factory 3