Концерт органной музыки «Музыка австрийского двора»

прошло 30 ноября 2022 в 19:30
Лютеранская церковь Св. Екатерины,
Санкт-Петербург, Большой проспект Васильевского острова, 1
Билеты на событие без комиссии.
6 E
Перекрëстком музыкальных дорог в XVII веке был географический центр Европы: именно там сходились французские и итальянские тенденции, развиваясь на немецкой почве в собственный стиль. «Орган в альпийском монастыре» — образ, зачастую противопоставляемый «органу в ганзейском городе»: по сравнению с намеренно броскими, порой гипертрофированно экстравертными музыкальными идеями Северной Германии, южная музыка, даже самая драматичная, воспринимается как нечто более замкнутое и собранное — но вместе с тем открывающее пути для более тонких и сложных решений.

Музыка, которая создавалась в городах Южной Германии и Австрии, соединила в себе французскую красочность и итальянскую мягкость, французское отношение к гармонии и итальянское пристрастие к имитации. Пышная орнаментика токкат Георга Муффата, богато расцвечивающая музыкальную ткань, уверенно опирается на французский стиль — но линии её скорее пластичны, чем остры, а свобода фантазии превалирует над предсказуемостью регламентации. Его старший современник Иоганн Каспар Керль руководствовался иной концепцией орнаментики, исходящей из итальянского представления о диминуциях: его знаменитая Пассакалия фактически полностью строится на этом методе развëртывания музыкальной идеи.

Близость итальянской полифонической традиции в лице Джироламо Фрескобальди и его венецианских предшественников не прошла даром для немецких музыкантов, готовых самоотверженно изучать сложную науку полифонического письма. Фантазия на гексахорд Иоганна Якоба Фробергера была создана им в завершение обучения у Фрескобальди в Риме, в подтверждение своего мастерства. Это масштабное сочинение, обладающее, несмотря на строгость формы, захватывающей фабулой и колоссальной энергией, — поистине «центр тяжести» программы, уравновешивающий красочность и затейливость австрийской музыкальной архитектуры.

Исполнитель:
Андрей Коломийцев (орган)
Рассказать друзьям:

Другие события в Санкт-Петербурге

18+
Концерты
Сегодня в 19:15
бар "Руки Вверх"
18+
Концерты
Сегодня в 19:20
POPRAVKA BAR
12+
Концерты
Сегодня в 19:00
Николаевский дворец