Билли Каспер

,
Санкт-Петербург,
Билеты на событие без комиссии.
16 E
Режиссёр Вера Попова
Художник Надежда Лопардина
Пьеса Алексея Житковского «Билли Каспер» по мотивам романа Барри Хайнса «Пустельга для отрока»

Это первая постановка произведений американского прозаика Барри Хайнса на отечественной сцене. Вера Попова считает эту книгу лучшей из тех, что написана о подростках и для них. В основе романа лежит история мальчика Билли, который живет в английском рабочем поселке. Он хочет изменить предначертанный сценарий жизни. Билли подрабатывает и подворовывает, в школе на него вечно кричат недовольные учителя, и бьют старшие ученики. У него нет друзей, а увлечения сверстников Билли не разделяет – ему скучно играть в футбол, также как скучно курить за углом школы. Он был никому не интересен, в том числе своему старшему брату. Все изменилось, когда в его жизни появился птенец пустельги. Мальчик приручал птицу, посвящал ей все свободное время и, благодаря этому стал интересен и своим сверстникам.

В отличие от фильма «Кес», который был снят через несколько лет после первой публикации романа, в спектакле главного героя не будет играть его сверстник. Билли растворяется в нескольких артистах, которые не столько играют мальчика, сколько размышляют его словами о жизни подростка.

Сочетание социальной темы с хорошей литературой дает театру возможность создания спектакля, который будет интересен как взрослым, так и подросткам.
Рассказать друзьям:

Другие события в Санкт-Петербурге

12+
Театры
30 марта в 19:00
Театр "Лунный слон"
16+
Театры
29 марта в 19:30
Театр Парнас
16+
Театры
29 марта в 19:30
ОКЦ на Пушкинской