Концерт-посвящение Чику Кориа в исполнении ансамбля Петра Назаретова

прошло 29 января 2023 в 20:00
Esse Jazz Club,
Ростов-на-Дону, Красноармейская улица, 166
6 E
Совсем недавно джазовое сообщество простилось с одним из самых известных джазовых музыкантов в мире - композитором, пианистом, гением и живым классиком - Армандо Энтони Кориа, больше известным всему миру под псевдонимом Чик Кориа ( от английского «чик» - цыпленок). Сегодня ансамбль Петра Назаретова сыграет концерт-посвящение великому музыканту.

Чик Кориа родился в пригороде Бостона в 1941 году в семье творческих родителей, которые весьма серьезно относились к его музыкальному образованию. Уже в юном возрасте Чик играл на трубе в школьном оркестре и подыгрывал на рояле местному хору. С самого детства он мечтал сочинять песни и стать джазовым музыкантом.


В 18 лет Кориа отправился покорять Нью-Йорк. Отношения с «настоящим,» формальным образованием не сложились - он дважды бросал учебные заведения. Чик брал частные уроки и очень много занимался самостоятельно. Его большая карьера началась уже в первой половине 60-х гг. Он играл на фортепиано в различных музыкальных группах, исполнявших латиноамериканскую эстрадную музыку. По-настоящему все изменилось, когда Чика пригласили в ансамбль Майлза Дэйвиса. Именно там он начал играть на электропианино. И именно с того момента берут начало поиски Чиком Кориа своего любимого направления в джазе. В его карьере было все - джаз-рок, акустический авангардный джаз, электрические фьюжн-группы, фри-джаз, пост-боп и даже оркестровые формы. И все это щедро приправлено элементами его любимой латиноамериканской музыки.

Его всегда интересовали люди, персоны, уникальные музыканты с собственным взглядом на музыку вообще и на джаз в частности.

До самой своей смерти Чик оставался полон сил и продолжал творческую деятельность даже во время пандемии, ведя прямые эфиры и мастер-классы в интернете.

Чик Кориа играл с самыми прославленными музыкантами, выступал на всех крупнейших сценах Европы и Америки, принимал участие во всевозможных джазовых фестивалях. На его счету более 100 альбомов, 25 премий «Гремми», он входит в десятку лучших мировых пианистов, уникальный и неповторимый - Чик Кориа!
Рассказать друзьям:

Другие события в Ростове-на-Дону

12+
Концерты
7 апреля в 19:00
Клуб "МЁД"
12+
Концерты
30 марта в 19:00
КСК "ЭКСПРЕСС"