Вас ждет рассказ об истории Новой слободы воротников, по имени которой названа ее главная улица, а затем и станция метро – Новослободская.
Мы посетим с экскурсией церковь Пимена бывшей новой слободы воротников. Узнаем интереснейшую историю самой церкви, на долю которой выпало много испытаний и увидим один из лучших храмовых интерьеров Москвы.
В 90-е годы ХIХ в. началось обновление убранства храма, общими работами над которым руководил Федор Шехтель, создав безусловный шедевр в виде беломраморного алтаря. В росписи храма участвовали ученики Федора Осиповича, взяв в качестве образцов эскизы росписи Владимирского собора в Киеве. Главная роль в создании храмовой росписи Владимирского собора принадлежала В.М.Васнецову, как основоположнику особого «русско-византийского стиля» в живописи. Кроме него, храм расписывали М..Нестеров, М. Врубель, В.Котарбинский и другие художники. Есть версия, что в Москве работал также и П.Корин, имевший к храму непосредственное отношение.
Также посетим музей святейшего Патриарха Пимена в отдельно стоящем здании
Экскурсовод историк Юлия Пивоварова