«Почему не было великих художниц» или какого пола гений?

,
Москва,
Билеты на событие без комиссии.
12 E

«Почему не было великих художниц» или какого пола гений? Имена женщин-художниц XX столетия знакомы сегодняшнему зрителю, но что мы знаем о творчестве «старых мастеров», поскольку выражение «старые мастерицы» имеет совершенно иной смысл? В 70-х годах прошлого века американская историк искусства Линда Нохлин задалась вопросом: «Почему не было великих художниц?» Талантливые были, интересные были, но великих не было! Само слово «художник» автоматически предполагает, что речь идет о мужчине. При этом выставки последних лет демонстрируют, насколько достойное место могли занимать представительницы прекрасного пола в этой профессии. Можно ли с первого взгляда отличить женское произведение искусства от мужского? Существует ли разница в выборе сюжетов, построении композиционного пространства, характере работы кистью? Этот авторский курс начинает знакомство с творчеством художниц. Подчеркнем, что лекции будут интересны слушателям обоих полов, мы не боремся за равноправие, мы показываем разницу.

Первая Лекция - 28 ноября в 19:00 "История вопроса от Античности до Средних веков. Художницы при дворах монархов Европы эпохи Возрождения и «золотой век» женской живописи: художницы XVII-XVIII веков."

Вторая лекция -12 декабря в 19:00 Быть художницей – право или привилегия? XIX век и “belle epoque”.

Лекции читает кандидат искусствоведения, преподаватель кафедры теории и истории искусства РГГУ Анна Езерницкая.

Ждем встречи!

У нас, как всегда теплые камерные вечера.

На этот раз ждем вас по адресу: Моховая, дом 10, стр.2

КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО.

Во избежание нелепых ситуаций, еще раз обращаем ваше внимание на такой момент. И это важно! В "BeART" мы придерживаемся правила 48 часов. Если по каким-либо причинам вы не можете присутствовать на мероприятии и сообщаете нам об этом за 48 часов – оплата переносится на другое событие. Если ваши планы поменялись менее, чем за 48 часов – оплата не возвращается, но вы вольны самостоятельно подыскать замену и сообщить об этом по телефону: 8 (925) 507-50-59.

Рассказать друзьям:

Другие события в Москве

12+
Развитие
30 марта в 14:30
Центр Перформативного Искусства The Place
12+
Развитие
Сегодня в 19:30
Центр Перформативного Искусства The Place
16+
Развитие
30 марта в 19:00
м Арбатская (Арбатско-Покровская линия), ул. Воздвиженка, д.9, подъезд Аудиториум, зал Зеркальный