Переделкино. Прогулка и музеи

,
Москва,
Билеты на событие без комиссии.
12 E
Мы отправимся на экскурсию в писательский поселок Переделкино, который был построен в середине 1930-х. Принято считать, что идея создания отдельного писательского городка принадлежала Максиму Горькому. Живыми легендами Переделкина считались Борис Пастернак и Корней Чуковский: оба прожили там до конца своих дней, а в их домах теперь располагаются мемориальные музеи, посещение которых предусмотрено во время экскурсии.

Корней Иванович Чуковский прожил в Переделкино с 1938 по 1969 г. Здесь были написаны не только сказки, но и серьезные исследования. В своих мемуарах Чуковский сокрушался, что «Муха-Цокотуха» и «Айболит» заслонили его исследования, переводы и многолетний труд о Николае Некрасове. За книгу «Мастерство Некрасова» К.Чуковский в 1962 году был награжден Ленинской премией. Ведь именно Чуковский открыл и первым опубликовал многие неизвестные стихи и прозаические произведения Некрасова.

Многое в доме-музее напоминает о знаменательных событиях в жизни его хозяина. Интерьер дома-музея Чуковского сохранен таким, каким он был в последние годы жизни писателя. Фотографии, графика, живопись, собрание книг напоминают о связях Корнея Чуковского с крупнейшими представителями русской культуры — Ильей Репиным, Александром Блоком, Владимиром Маяковским, Леонидом Андреевым, Борисом Григорьевым, Александром Солженицыным.

Увидим также костровую площадку и эстраду со скамейками, которые расположены на лесном участке у дома. Здесь Корней Иванович проводил знаменитые «Костры».

Переделкино навсегда связано и с именем Бориса Леонидовича Пастернака. В доме, где сейчас находится музей, он поселился весной 1939 года. Именно здесь 23 октября 1958 года он узнал, что ему присуждена Нобелевская премия по литературе.

Обстановка дома осталась такой же, какой была при жизни Бориса Пастернака. В доме сохранены вещи, книги, висят картины отца Бориса Пастернака - замечательного художника Л.О. Пастернака. В гостях у Пастернака в разные годы бывали А.Ахматова, К. Чуковский, Вс. Иванов, К. Федин, О. Берггольц, П. Капица, А. Вознесенский, Е. Евтушенко. На рояле играли выдающиеся пианисты Генрих и Станислав Нейгаузы, Святослав Рихтер, Мария Юдина.

В Переделкинском некрополе мы почтим память Бориса Пастернака, Корнея Чуковского, Арсения Тарковского.

Ну, а путь наш в музеи будет проходить по территории, прилегающей к загородной резиденции Патриарха Московского и Всея Руси (расположена в бывшей усадьбе Боде-Колычевых), мимо Собора в честь Святого Благоверного Великого князя Игоря Черниговского и Киевского. Собор венчают купола оригинальной конструкции, изготовленные из фарфора. Идея строительства храма принадлежит Святейшему Патриарху Алексию II. Он очень любил Переделкино, постоянно здесь жил и работал на протяжении почти 20 лет.

Закончится наша экскурсия у Дома Творчества писателей. У вас будет возможность самостоятельно прогуляться по благоустроенной территории, посетить легендарный бар-буфет Дома Творчества в историческом корпусе.

Экскурсовод Юлия Ханларова

Встреча на платформе Переделкино у последнего вагона в 10.33-35. Экскурсанты приезжают на электричке №6517 до Апрелевки, прибытие в 10.31. Следом есть еще 2 электрички. Если кто-то опоздает на данную электричку, то сможет приехать следующей и догнать группу.

В стоимость экскурсии входит: пешая экскурсия по Переделкино с гидом Проекта, входные билеты в музей Чуковского (самостоятельный осмотр в сопровождении сотрудника), экскурсия и входные билеты в музей Пастернака)


Окончание программы в 15.30.
Численность группы 15 человек.
Рассказать друзьям:

Другие события в Москве

12+
Экскурсии
Сегодня в 07:00
Ленинградский вокзал, зал №2, под табло
0+
Экскурсии
Сегодня в 14:00
Встреча у палат бояр Романовых, Варварка, 10 ст.2