Girls power: Екатерина Великая

,
Москва,
16 E
Правление Екатерины II продолжалось более трех с половиной десятилетий, с 1762 по 1796 год. Оно было наполнено многими событиями во внутренних и внешних делах, осуществлением замыслов, продолжавших то, что делалось при Петре Великом.

По собственному признанию Екатерины, она не обладала творческим умом, но хорошо улавливала всякую дельную мысль и использовала ее в своих целях. Она умело подбирала себе помощников, не боясь людей ярких и талантливых. Именно поэтому екатерининское время отмечено появлением целой плеяды выдающихся государственных деятелей, полководцев, писателей, художников, музыкантов.

В своих мемуарах Екатерина II так характеризовала состояние России в начале своего царствования:
Финансы были истощены. Армия не получала жалованья за 3 месяца. Торговля находилась в упадке, ибо многие ее отрасли были отданы в монополию. Не было правильной системы в государственном хозяйстве. Военное ведомство было погружено в долги; морское едва держалось, находясь в крайнем пренебрежении. Духовенство было недовольно отнятием у него земель. Правосудие продавалось с торга, и законами руководствовались только в тех случаях, когда они благоприятствовали лицу сильному.

На лекции посвящённой Екатерине Великой вы узнаете какие задачи императрица поставила перед Российской империей и что удалось ей сделать для ее блага
Рассказать друзьям:

Другие события в Москве

12+
Развитие
24 апреля в 17:00
Центр Перформативного Искусства The Place
12+
Развитие
24 апреля в 19:30
Центр Перформативного Искусства The Place
12+
Развитие
25 апреля в 17:00
Центр Перформативного Искусства The Place