Александр Васильев. Непревзойденный новатор Пьер Карден

,
Москва,
Билеты на событие без комиссии.
18 E
Пьер Карден - один из величайших дизайнеров второй половины XX века, родился в Италии, и его настоящее имя было Пьетро Кардини. В младенчестве его родители эмигрировали от Муссолини во Францию.

Его портновские успехи начались в провинции, но в Париже он попал сперва на 2 месяца к Эльзе Скиапарелли и потом в 1947 году к Кристиану Диору, ему посчастливилось учавствовать в создании первого эпохального жакета Бар в коллекции New Look. Но его стезей была верхние вещи из шерстяных тканей, пальто и манто, в которых он проявил себя как блестящий закройщик и конструктор.

Уже в 1950-е годы он открыл свой бренд, Дом моды Pierre Cardin, который покорил мир первым мужским дефиле ещё в 1957 году.

О нем много говорили в 1960-80-е годы. Карден создавал костюмы для группы The Beatles, для своей музы и пассии актрисы Жанны Моро, но особенно стал популярен после полёта Валентины Терешковой в космос в 1963 году.

Тема футуризма и межпланетного стиля глубоко взволновала парижского кутюрье, и он создавал бессмертные творения — водолазку, чёрные колготки, сапоги — чулки, кожаную мини-юбку, плащ на молнии из кожезаменителя, накладные круглые карманы, суконные зимние сарафаны для прогулок по Марсу, пальто в виде летающей тарелки. Его творческий потенциал выразился в творениях футуристической мебели, светильников, бижутерии, солнцезащитных очков и головных уборов в виде скафандров.

Слава стала мировой и Пьер Карден первым стал продавать лицензии своего бренда по всему миру — от духов и посуды, до полотенец и бумажников. Эта финансовая экспансия бренда вызвала волну негодования в Парижском Синдикате высокой моды и Пьер Карден был исключён коллегами из списка кутюрье, зато нашёл надежную опору в Японии, США, Южной Америке, Китае и СССР.

В Москве Карден провёл дефиле даже на Красной площади! В 1970 е — 1990 е годы его музой стала балерина Майя Плисецкая, для которой он создал костюмы к «Анне Карениной», «Чайке», «Даме с собачкой» и другим балетам. Мая Михайловна и в жизни одевалась у Кардена, дружила с ним и познакомила Маэстро Александра Васильева с эти Великим гением моды. Многие модели Кардена из ее гардероба сейчас хранятся в Фонде Александра Васильева.

В частной жизни Пьеру не везло с дамами. Карден был великим меценатом в мире искусства - расскажу вам на лекции.

Его уход в дни католического Рождества в возрасте 98 лет был благостен, Царствия Небесного этому великому творцу и бизнесмену! Мир моды его запомнит навсегда.

На встрече вас ждут уникальные фотографии, обсуждение значения идей Пьера Кардена для современного творчества и бизнеса. Давайте учиться у лучших!
Рассказать друзьям:

Другие события в Москве

12+
Развитие
30 марта в 17:00
Центр Перформативного Искусства The Place
16+
Развитие
30 марта в 19:00
Библиотека по естественным наукам Российской академии наук.
12+
Развитие
31 марта в 14:30
Центр Перформативного Искусства The Place